МАНИФЕСТ (на русском языке)


УКРАИНА + ИНТЕРНЕТ = МАТРИЦА 2017: РЕВОЛЮЦИЯ В МОЗГАХ 

МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО МИРНО
(пособие для избранных)

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая
кухарка НЕ способны сейчас же вступить в управление государством. …
 Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем
 предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу
управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».
 Ленин

«Истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок».
Гегель

ПРЕАМБУЛА
Вы наверняка удивитесь, если узнаете, что Отелло убил Дездемону, зарезав её, а не задушив. Не верите – почитайте Шекспира. А если не поленитесь открыть Библию, то с удивлением обнаружите, что Адам и Ева в раю не ели яблок. Во всяком случае, про яблоки в Библии ни слова не сказано. Ручаемся: вы абсолютно уверены в том, что кандидат в Народные депутаты Украины должен тратить деньги на своей избирательной кампании, а не зарабатывать. Скорее всего, до прочтения эпиграфа вы были абсолютно уверены, что и про кухарку Ленин говорил, будто она может управлять страной.  
Вы – в матрице. В ваш мозг «вживлён» микрочип, на котором запрограммированы иллюзии и предрассудки. За два десятилетия независимости Украины в отношениях между политиками и избирателями сложилась устойчивая матрица отношений: пообещали – поверили – избрали – не оправдали – разочаровались. Процент недоверия избирателей к власти и оппозиции неуклонно растёт, а вместе с ним растёт и количество людей, которые вообще не ходят на выборы, либо голосуют по принципу «за меньшее из зол». Переломить эту тенденцию можно только одним способом – создать с нуля новую, более мощную и эффективную матрицу, в которой отношения между избирателями и кандидатами будут выстраиваться по принципу: доказал делом – получил мандат доверияТем, кто первыми системно подойдут к решению этой задачи, достанутся лавры победителя в виде значка депутата, честно заработанных миллионов, почета и уважения сотен тысяч благодарных граждан.

ЧТО ДЕЛАТЬ
(шесть шагов к Украине нашей мечты)

«жатвы много, а делателей мало» (Матф. 9:37)
"По плодам их узнаете их(Матф. 7, 16)

Шаг 1. Всем будущим избранникам нужно стать Депутатами Общественного парламента Украины. Общее количество депутатов общественного парламента равняется 450 ­– по числу депутатских мандатов в ВР Украины. Это должны быть люди, каждый из которых знает, как улучшить систему управления страной на каком-то узком, совершенно конкретном участке государственного строительства. Причем это абсолютно конкретное улучшение должно наступить не когда-то в «светлом будущем», а за 5 лет – одну депутатскую каденцию. Только тогда избирателю будет понятно – за что он голосует. Народ уже по уши сыт иллюзорными обещаниями «светлого будущего», которое после очередных выборов опять откладывается на 10-20 лет. Есть абсолютная уверенность, что в нашей стране найдутся умные люди, которые знают, как за пять лет:
● минимизировать потери от неэффективного использования бюджетных ресурсов, составляющие, по данным Счетной палаты Украины, более ста миллиардов гривен в год, которых так не хватает, учителям, врачам, милиционерам, военным, рядовым чиновникам, «афганцам» и чернобыльцам.
● перевести Украину со 180-го места в мире (из 183-х) по проблемности получения разрешения на строительство – на четвёртое (как в Грузии), или, хотя бы, на 15-е (как в Германии). Тогда, глядишь, и жильё в Украине подешевело бы.
● И так далее (см. концепцию «Украина моей мечты»)
Шаг 2. Создание «Параллельной реальности». Каждый депутат общественного парламента должен оформить свои предложения в виде законопроектов (поправок к действующим законам) и подать их на рассмотрение сессии Общественного парламента Украины. Сессии общественного парламента будут проходить в формате публичных on-line видеоконференций, соответствующих действующему Регламенту Верховной Рады Украины. Таким образом, депутаты Общественного парламента не только будут популяризировать свою общественную деятельность, но и получат практические навыки парламентской законотворческой работы в условиях, максимально приближенных к «боевым».
            Процессу создания «Параллельной реальности» будет придан широкий общественный резонанс. Для этого работа общественного парламента будет широко рекламироваться в сети Интернет, стимулируя и привлекая к обсуждению законопроектов наиболее пассивную часть избирателей ­– молодёжь. Современные маркетинговые Интернет-технологии позволяют успешно справляться с такой задачей. В результате будет создано параллельное правовое поле, которое наглядно покажет избирателям альтернативный, всенародно одобренный, вариант развития нашей страны. Как следствие, во время предвыборной кампании в Верховную Раду Украины члены общественного парламента смогут предложить своим избирателям не абстрактные программы типа «я за всё хорошее и против всего плохого», а вполне конкретные пакеты всенародно одобренных законов, которые немедленно будут приняты в случае их избрания Народными депутатами Украины.
Шаг 3. Формирование команд.  В Украине существует множество примеров успешного ведения бизнеса через механизм создания органов самоорганизации населения (ОСН), но, к сожалению, на сегодняшний день это движение носит эпизодический характер, что не позволяет показать его очевидность и перспективность.
Для практической реализации системного подхода на данном направлении, параллельно с работой в Общественном парламенте Украины, каждый его депутат должен сформировать на территории одного из избирательных округов команду в количестве 50-60 активистов желающих стать в этом округе депутатами местных советов (областных, городских, районных, сельских). Команда позиционируется, как сила, способная не обещать, а НА ДЕЛЕ осуществить изменения к лучшему.  
Исходя из того, что все избиратели являются потребителями товаров и услуг, члены команды должны инициировать и курировать процесс массового создания ОСН, которые станут фундаментом для социально-ориентированного бизнеса, способного удовлетворить базовые потребности их избирателей (по теории Маслоу).
Шаг 4. Создание ОСН и организация на их базе социально-ориентированного бизнеса (СОБ).
В качестве исходного мотива для создания ОСН целесообразно выбрать такую потребность, как безопасность, поскольку организация системы коллективной бытовой безопасности не потребует значительных капитальных затрат, но может дать сравнительно быстрый и заметный результат. Для начала, жителям многоквартирных домов надо доходчиво и красочно объяснить, что живут они не в доме, а в жерле вулкана, который не сегодня-завтра рванёт. А для того, чтобы избежать массовых жертв коммунального беспредела, жителям дома надо срочно объединиться в ОСН, провести экспертную оценку всех домовых сетей и перейти к активным наступательным действиям на местные исполкомы и коммунальные службы. Всё, что им надо, это разово сброситься по 10-20 гривен на экспертизу домовых сетей, а также по 2-3-4 гривны в месяц на участкового куратора-юриста (одного из членов команды), который на всех уровнях будет грамотно лоббировать интересы жителей избирательного участка перед местными властями и коммунальными службами. Патронировать и координировать действия участковых юристов будут потенциальные депутаты ВРУ, горсоветов и облсоветов. В условиях тотальной правовой безграмотности населения услуга по защите прав потребителей общественных благ и коммунальных услуг – крайне необходимая для людей вещь, усиливающая ощущение безопасности. Если в районе существует участковый врач, то почему там не может быть участкового юриста?! Учитывая то, что в стране порядка 18 тысяч избирательных участков, можно сказать, что есть возможность устроить 18000 рабочих мест для активных молодых людей с амбициями.
Следующий этап ­– продовольственный. На сегодняшний день разработаны и успешно реализуются логистические схемы прямых поставок с/х продукции от производителя в микрорайоны города по очень привлекательным ценам. На одном конце логистической цепочки производители (они же – избиратели, они же – члены сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (СОК)), на другом – потребители (они же – избиратели, они же члены ОСН, они же ­– члены СОК). Согласно расчетам, прямая поставка продуктов становится очень выгодным бизнесом, если в одном кооперативе состоит 5000 жителей городского микрорайона. В масштабах Украины оборот такого бизнеса оценивается экспертами в несколько сотен миллиардов гривен.
И, наконец, самые капитально затратные, но и, пожалуй, самые привлекательные виды бизнеса ­– строительство и теплопоставка. В каждом многоквартирном доме есть подвалы, в которых сейчас творится нечто несусветное; есть плоские крыши, которые периодически протекают и требуют ремонта. Если жильцы этих домов объединятся в ОСН, они смогут распоряжаться крышами и подвалами по собственному корыстному усмотрению. На крышах нужно организовать строительство мансардных жилых (офисных) помещений, которые можно будет продавать или сдавать в аренду. Поскольку затраты на мансардное жильё будут заметно ниже, это поможет радикальным образом решить проблему бюджетного жилья для молодёжи. Что касается подвалов, то приведя в порядок домовые сети, их можно без значительных затрат переформатировать в кладовые для жильцов дома. Затратив немного больше – в клубы по интересам для молодёжи или, наконец, – в торгово-офисные помещения, которые можно сдавать в аренду предпринимателям, оказывающим услуги жителям микрорайона.
Ни для кого не секрет, что тепловые сети на территории всего постсоветского пространства находятся в плачевном состоянии. Об этом свидетельствуют периодические катастрофы, приводящие к массовым отключениям тепла в зимнее время. Достаточно вспомнить Алчевск. Дальше будет только хуже. Помимо того, что существующие теплосети крайне изношены, они еще и безумно энергозатратны – значительная часть денег, выплачиваемых потребителями тепла, уходит на обогрев земной атмосферы. Перспективным выходом из существующего положения дел эксперты видят в массовом применении современных автономных энергоэкономичных систем отопления многоквартирных домов. В г. Макеевка Донецкой области уже есть неплохой опыт по внедрению подобных систем. Помимо экономии средств, отопительные системы на альтернативных газу источниках энергии будут способствовать решению проблемы национальной энергобезопасности.
            Создание общенационального механизма максимального благоприятствования массовому мансардно-подвальному строительству и организации теплопоставок невозможно без разработки и внедрения соответствующих государственных и региональных программ. Лоббированием этих программ и должны будут, в числе прочего, заняться будущие депутаты ВРУ, горсоветов и облсоветов.
Организация массового мансардного и подвального строительства, внедрение автономных систем энергопоставок и поставок сельхозпродукции станет мощным стимулом развития малого и среднего бизнеса в Украине. А это – миллионы рабочих мест.
Шаг 5. Формирование избирательных списков кандидатов в депутаты.
Формирование избирательных списков, в которые войдут депутаты общественного парламента, должно осуществляться в зависимости от того, какая избирательная система будет на момент очередных выборов в Верховную Раду и местные советы. Если останется смешанная, то 225 депутатов общественного парламента, у которых  наилучшим образом разовьётся социально-ориентированный бизнес и, соответственно, будет наиболее высокий рейтинг в своих округах, целесообразно продвигать по мажоритарной системе. Депутаты общественного парламента, представлявшие определенные партии, разумеется, войдут в избирательные списки своих партий. Под остальных депутатов следует создать свою партию. Очередность в партийном списке должна определяться путем электронного рейтингового голосования на форуме сайта Общественного парламента Украины, в зависимости от популярности среди потенциальных избирателей. В случае введения пропорциональной системы, избирательный список партии будет формироваться по той же схеме, что и партийная часть списка при смешанной системе. Аналогичным образом будут формироваться и избирательные списки в местные органы власти.
Шаг 6. Победа на выборах в Верховную Раду Украины. С такими козырями, как пакет всенародно одобренных законопроектов «Параллельной реальности» и арсенал конкретных дел на территориях избирательных округов, можно спокойно выдвигаться на выборы и побеждать.

Вы можете изменить Украину!

С уважением,
Координационный совет
ГО «Общественный парламент Украины»









Немає коментарів:

Дописати коментар