Бажаючим стати депутатами громадського парламенту






Лідерам руху органів 
самоорганізації населення (ОСН),
бажаючим  взяти  участь  і  перемогти на наступних виборах до Верховної Ради України


Шановні друзі!

    Всім, хто дійсно прагне гідної долі нашій країні, ГО Громадський парламент України має честь запропонувати взяти участь у суспільно-політичному проекті, який передбачає створення першого в Україні і світі віртуального  громадського парламенту на базі єдиної програмно-інформаційної концептуальної платформи «Прозора Україна». 

МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ В МОЗГАХ 


ИЛИ КАК МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС МОЖЕТ МИРНО ЗАБРАТЬ ВЛАСТЬ У ОЛИГАРХОВ
(ПОСОБИЕ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ)



«Истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок».
Гегель

ПРЕАМБУЛА

            Вы наверняка удивитесь, если узнаете, что Отелло убил Дездемону, зарезав её, а не задушив. Не верите – почитайте Шекспира. Скорее всего, вы убеждены, что Адам ел яблоко. Разочарую: в Библии про яблоки в Райском Саду нет ни слова.  
            Вы – в чужой матрице. В ваш мозг «вживлены»  иллюзии и предрассудки. Сломать их можно только одним способом – создать с нуля свою собственную, более мощную и эффективную матрицу. Тем, кто первыми системно подойдут к решению этой задачи, достанутся лавры победителя в виде значка депутата, честно заработанных миллионов, почета и уважения благодарных избирателей.

ЧТО ДЕЛАТЬ
шесть шагов к Украине нашей мечты
(на примере Харькова)

«жатвы много, а делателей мало» (Матф. 9:37)

            Шаг 1. Формирование команд.  
            Задача: от Харькова нужно завести 7 человек в Верховную Раду и 84 депутата в горсовет (соотношение 1:12).  
           Решение: каждый из семи потенциальных кандидатов в депутаты ВРУ собирает команду из 12 человек – потенциальных депутатов горсовета. Получаем матрицу верхнего уровня 7х12. В свою очередь, каждый из потенциальных депутатов горсовета формирует команду из 10 человек. Получаем матрицу среднего уровня 84х10. Будущий представительский статус этих 840 человек будет соответствовать статусу депутата райсовета. И, наконец, – формирование матрицы базового уровня 840х10 = 8400 потенциальных председателей домовых комитетов (не путать с ОСМД!!!) – приблизительно именно такое количество многоквартирных домов в Харькове. Все эти люди позиционирует себя, как силу, способную не обещать, а НА ДЕЛЕ доказать людям свою способность менять окружающий мир к лучшему.  

Шаг 2. Стать избранными.
            С 2001 года в Украине существует закон «Про органи самоорганізації населення» (ОСН), предоставляющий гражданам возможность получения легитимных представительских полномочий, минуя выборы в местные советы различных уровней. ОСН (не путать с ОСМД!!!) в виде домового, уличного или квартального комитета является представительским органом местного самоуправления, а законно избранные председатели ОСНов – это вам не общественники, которые зачастую никого, кроме себя самих не представляют. Инициировав процесс массового создания домовых комитетов, мы получаем базовую сеть представительных органов власти в лице избранных председателей ОСН. Создать домовой комитет (особенно, без статуса юрлица) – не проблема, проверено на практике.

Шаг 3. Завоевание доверия. «По плодам их узнаете их».
Знаете почему на выборы не ходит порядка 60% избирателей? Все очень просто, – люди не видят связи между результатом их голосования и получаемой личной выгодой. Чтобы для большинства избирателей эта связь стала очевидной, ОСН должны стать фундаментом для организации социально-ориентированного бизнеса (СОБ), способного удовлетворить базовые потребности избирателей – безопасность, комфорт, еда (и раздача гречки тут не при чем).  
К сожалению, избирателей много лет обманывали, а любой успешный бизнес покоится на доверии. Завоевание доверия стоит начать с организации системы коллективной бытовой безопасности, не требующей значительных затрат, но способной дать сравнительно быстрый и заметный результат. В условиях тотальной правовой безграмотности населения, услуга по защите прав потребителей общественных благ и коммунальных услуг – крайне необходимая вещь.
Лоббирование интересов и защита прав получателей коммунальных услуг осуществляется посредством применения лидерами ОСН четырех инструментов прямой демократии: 1) общественные слушания, 2) общественная инициатива, 3) общее собрание (конференция) граждан; 4) опрос общественного мнения. С этой целью, на базе сети ОСН в Харькове должен быть создан общественно-политический институт прямой демократии – Общественный горсовет, посредством которого можно было бы системно использовать имеющиеся инструменты.

Еда. Сегодня в Украине успешно реализуются логистические схемы прямых поставок с/х продукции от производителя в микрорайоны города по очень привлекательным ценам. На одном конце логистической цепочки производители (они же – сельские избиратели, они же – члены сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (СОК)), на другом – потребители (они же – городские избиратели, они же – члены СОК). Согласно расчетам, прямая поставка продуктов становится выгодным бизнесом, если в одном кооперативе состоит 5000 жителей городского микрорайона.
Комфорт. Термомодернизация многоквартирных домов – не только перспектива для их жителей сэкономить до 50% расходов на отопление, но и отличная возможность неплохо заработать для малого и среднего бизнеса. Однако есть серьёзное препятствие – бизнес не умеет договариваться с жильцами многоквартирных домов. Именно ОСНы могут стать тем самым промежуточным коммуникативным звеном.
Разумеется, на этом список товаров и услуг, которые можно продвигать через сеть ОСН далеко не исчерпывается.

Когда в большинстве регионов Украины будут сделаны четыре первых шага, по аналогии с параллельными горсоветами (облсоветами) формируется всеукраинский представительский орган гражданского общества – Общественный парламент Украины. Конечная цель данной структуры – стать прообразом Палаты Громад будущего двухпалатного Парламента Украины.
Одной из ключевых задач, решаемых данным институтом гражданского общества будет формирование альтернативного правового поля Украины (Параллельная реальность), отвечающего интересам и надеждам большинства граждан. Сессии общественного парламента будут проходить в формате публичных on-line видеоконференций, соответствующих действующему Регламенту Верховной Рады Украины. Таким образом, депутаты Общественного парламента не только получат практические навыки парламентской законотворческой работы, но и создадут параллельное правовое поле, которое наглядно покажет их избирателям альтернативный, всенародно одобренный, вариант развития нашей страны. Как следствие, во время предвыборной кампании в Верховную Раду Украины члены Общественного парламента Украины смогут предложить своим избирателям не абстрактные программы типа «я за всё хорошее и против всего плохого», а вполне конкретные пакеты всенародно одобренных законов, которые немедленно будут приняты в случае их избрания Народными депутатами Украины на очередных выборах.
Вторая ключевая задача Общественного парламента Украины – стать эффективным инструментом воздействия гражданского общества на высший законодательный орган страны.

Шаг 6. Победа на выборах в Верховную Раду Украины. С такими активами, как пакет всенародно одобренных законопроектов «Параллельной реальности» и арсенал конкретных дел в территориальных громадах, можно спокойно выдвигаться на выборы и побеждать.

Мы можем изменить Украину!

С уважением,
Председатель координационного совета
ГО "Общественний парламент Украины"
С.П. Захарченков

11.11.2011 




.

.
.
.
.
.

Немає коментарів:

Дописати коментар